Seu browser não suporta JavaScript!

Página Principal » Cursos de Graduação » Licenciatura em Física » Disciplinas

Disciplinas

Turma 2014 – 1º Período

Física Conceitual 1 – Luiz Diego Marestoni

História e Filosofia da Educação – Rafael João Ribeiro

Informática Instrumental – João Henrique Berssanette

Introdução ao Conhecimento Científico – Lucas Anedino de Souza

Metrologia – Jaime André Ramos Filho

Pré-Calculo – José Renato Marques Viana

 

Turma 2014 – 2º Período

Cálculo Diferencial e Integral I – Ronaldo Mendes Evaristo

Física Ambiental – Luiz Diego Marestoni

Física Conceitual II – Luiz Diego Marestoni

Metodologia Científica –  Rafael João Ribeiro

Produção de Textos Científicos – Rafael João Ribeiro

Sociedade, Cultura e Educação – Mariana Ciminelli Maranho

Vetores e Geometria Analítica – Lucas Anedino de Souza

 

Turma 2014 – 3º Período

Álgebra Linear – Adil Ferreira Magalhães

Cálculo Diferencial e Integral II – Diviane Maria Rodrigues

Ciência, Tecnologia e Sociedade – Antonio Eduardo Kloc

Didática – Nicolle Marra Ivanoski

Física I – Luiz Diego Marestoni

Gestão e Organização Escolar – Nicolle Marra Ivanoski

Laboratório de Física I – Lucas Anedino de Souza

 

Turma 2014 – 4º Período

Cálculo Diferencial e Integral III – Diviane Maria Dias Rodrigues

Física II – José Renato Marques Viana

Introdução à Lógica de Programação – Gregory Vinicius Conor Figueiredo

Laboratório de Física II – Rafael João Ribeiro

Oficinas de Ensino e Aprendizagem – Lucas Anedino de Souza

Políticas Educacionais – Nicolle Marra Ivanoski

Psicologia na Educação – Nicolle Marra Ivanoski

 

Turma 2014 – 5º Período

Educação em Direitos Humanos – Nicolle Marra Ivanoski

Física III – Lucas Anedino de Souza

Física Matemática – Ronaldo Mendes Evaristo

Jogos Digitais para o Ensino de Física – Rafael João Ribeiro

Laboratório de Física III – Marcos Dinis Lavarda

Oficinas de Ensino e Aprendizagem II – Rafael João Ribeiro

Tecnologias de Informação e Comunicação – Antonio Eduardo Kloc

 

Turma 2014 – 6º Período

Estágio I – Projetos Educacionais – Nicolle Marra Ivanoski

Estágio II – Organização Escolar e Currículo – Josiane de Souza

Estatística Aplicada – Ronaldo Mendes Evaristo

Estudos Interdisciplinares entre Física e Música – Rafael Augusto Michelato

Física IV – Rafael João Ribeiro

Laboratório de Física IV – Maria Fernanda Bianco Gução

Libras – Adriana de Mello Guzzo

Oficinas de Aprendizagem III – Rafael João Ribeiro

Química Geral I – Elaine da Silva Ramos

 

Turma 2014 – 7º Período

Estágio III Estratégias Didático-Pedagógicas

Física Computacional

Física Moderna I

Introdução à Astronomia

Oficinas de Ensino e Aprendizagem IV

Química Geral II

 

Turma 2015 – 1º Período

Física Conceitual I – Luiz Diego Marestoni

História e Filosofia da Educação – Nicolle Marra Ivanoski

Informática Instrumental – Rafael Poltronieri

Introdução ao Conhecimento Científico – Rafael João Ribeiro

Metrologia – Jaime André Ramos Filho

Oficina de Leitura e Produção Textual – Míriam Juliana Pastori Bosco

Pré-Calculo – Alessandra Assad

 

Turma 2015 – 2º Período

Cálculo Diferencial e Integral I – Adil Ferreira Magalhães

Física Ambiental – Luiz Diego Marestoni

Física Conceitual I – Luiz Diego Marestoni

Física Conceitual II – Luiz Diego Marestoni

Metodologia Científica – Rafael João Ribeiro

Produção de Textos Científicos – Jefferson Adriano de Souza

Sociedade, Cultura e Educação – Nicolle Marra Ivanoski

Vetores e Geometria Analítica – Alessandra Assad

 

Turma 2015 – 3º Período

Álgebra Linear – Adil Ferreira Magalhães

Cálculo Diferencial e Integral II – Diviane Maria Dias Rodrigues

Ciência, Tecnologia e Sociedade – Antonio Eduardo Kloc

Didática – Nicolle Marra Ivanoski

Física I – Maria Fernanda Bianco Gução

Gestão e Organização Escolar – Nicolle Marra Ivanoski

Laboratório de Física I – Lucas Anedino de Souza

 

Turma 2015 – 4º Período

Cálculo Diferencial e Integral III – Diviane Maria Dias Rodrigues

Física II –  Rafael João Ribeiro

Introdução à Lógica de Programação –  Rafael João Ribeiro

Laboratório de Física II – Lucas Anedino de Souza

LIBRAS – Adriano de Mello Guzzo

Oficinas de Ensino e Aprendizagem I – Lucas Anedino de Souza

Psicologia na Educação – Nicolle Marra Ivanoski

 

Turma 2015 – 5º Período

Educação em Direitos Humanos

Estágio I Projetos Educacionais

Física III Física Matemática

Jogos Digitais para o Ensino de Física

Laboratório de Física III

Oficinas de Ensino e Aprendizagem II

 

Turma 2016 – 1º Período

Física Conceitual I – Luiz Diego Marestoni

História e Filosofia da Educação – Fernando de Sá Moreira

Informática Instrumental – João Henrique Berssanette

Introdução ao Conhecimento Científico – Nicolle Marra Ivanoski

Metrologia – Jaime André Ramos

Oficina de Leitura e Produção Textual – Jefferson Adriano de Souza

Pré-Calculo – Alessandra Assad

 

Turma 2016 – 2º Período

Cálculo Diferencial e Integral I – Adil Ferreira Magalhães

Física Conceitual II – Maria Fernanda Bianco Gução

Metodologia Científica – Maria Fernanda Bianco Gução

Produção de Textos Científicos – Jefferson Adriano de Souza

Sociedade, Cultura e Educação – Nicolle Marra Ivanoski

Vetores e Geometria Analítica  – Cristian Dekkers Kremer

 

Turma 2016 – 3º Período

Algebra Linear

Cálculo Diferencial e Integral II

Ciência Tecnologia e Sociedade

Didática Física I

Gestão e Organização Escolar

Laboratório de Física I

 

Turma 2017 – 1º Período

Física Conceitual I

História e Filosofia da Educação

Informática Instrumental

Introdução ao Conhecimento Científico

Metrologia Oficina de Leitura e Produção Textual

Pré- Cálculo

 

Dependências

Física Ambiental – 2015 – 2º semestre – Luiz Diego Marestoni

Física Conceitual II – 2016 – 1º semestre – José Renato Marques Viana

Física III – 2016 – 1º semestre – Lucas Anedino de Souza

História e Filosofia da Educação – 2014 – 2º semestre – Rafael João Ribeiro

Metodologia Científica – 2015 – 2º semestre – Rafael João Ribeiro

Pré-Cálculo 2015 – 2015 – 1º semestre – Alessandra Assad

Pré-Cálculo 2014 –  2014 – 2º semestre – José Renato Marques Viana

Produção de Textos Científicos – 2015 – 1º semestre – Rafael João Ribeiro

Sociedade, Cultura e Educação – 2015 – 2º semestre – Nicolle Marra Ivanoski

Física Conceitual I – 2014 – 2º semestre – Luiz Diego Marestoni

Física Conceitual I

« « Educação Inclusiva   Colegiado » »